Заказать звонок
Общество с ограниченной ответственностью «Бридж-сервис»
140200, г. Воскресенск, ул. 2-я Заводская, д.16, стр.1
  • Воскресенск
  • Раменское
  • Одинцово
  • Видное
  • Орехово-Зуево
  • Ступино
  • Новлянское
  • Сабурово
  • Виноградово
  • Вострянское
  • Подольск
  • Серпухов
  • Ногинск
  • Жуковский

Как провести газ в частный дом

Содержание

Газ — самый экономный источник для отопления частного дома, но его подключение часто оказывается долгим и затратным процессом. Для будущей экономии бюджета решение провести газ в частный дом будет хорошим решением, чтобы соблюсти законодательство и требования безопасности, стоит заранее продумать все этапы газификации. Рассказываем, какими способами можно провести газ в частный дом, какие документы придется оформить и как происходит процесс монтажа и подключения газопровода.

Газификация под ключ от 75 000 рублей
Скидка 7% на газификацию для льготной категории граждан
  • Семьи пенсионеров
  • Одиноко проживающие пенсионеры
  • Пенсионеры старше 85 лет
  • Ветераны труда
  • Ветераны военной службы
  • Семьи, воспитывающие ребенка инвалида
  • Лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России»
  • Дети погибших военнослужащих
  • Почетные граждане МО
  • Лица, имеющие особые заслуги перед государством
Строительство и монтаж газопровода выполняются в течение 1 рабочего дня
Более 15 лет опыта в сфере газификации
Аттестованный персонал Мособлгазом
Гарантия 2 года на все работы
Звоните сейчас
или заполните форму, и специалист свяжется с вами в течение 15 минут, чтобы ответить на все вопросы
 
Мы не передаем ваши данные 3-м лицам

Способы газоснабжения частного дома

Газифицировать частный дом можно следующими способами:

  1. Подключение магистрального газопровода. Этот вариант можно использовать, если в районе, где расположен дом, есть централизованная газомагистраль. Такой способ подключения более безопасный, он требует меньших денежных затрат, но возможен, если поселок или район газифицирован. По магистралям в дома поступает газ на основе метана.
  2. Установка газгольдера, специальной герметичной емкости, предназначенной для хранения сжиженной смеси пропана - бутана. Чем больше дом и расход топлива, тем более объемный газгольдер понадобится. Этот вариант более дорогой и требует тщательного соблюдения техники безопасности при хранении газа. К нему прибегают, когда центральная магистраль находится далеко и подключаться к ней сложно или нецелесообразно.


Пример установки газгольдера.

Кто может подключить газ

Газифицировать можно каждый дом, который официально зарегистрирован и соответствует СНиПам или требованиям безопасности. Подать заявку должен собственник или его представитель, у него должна быть доверенность от владельца и его согласие на подключение.

Для экономии времени, заявку можно подать во время строительства дома, в этом случае можно сразу возводить его в соответствии с требованиями газификации частного дома, гарантированно получив одобрение. Стоит учитывать, что договор о присоединении к магистрали имеет ограниченный срок действия — важно закончить строительство до того, как он истечет.

Социальная газификация
Бесплатное подведение газа до границ земельных участков жителей
 
Мы не передаем ваши данные 3-м лицам

Стоимость газификации частного дома

Стоимость подключение зависит от региона проживания, площади дома и выбранного способа подключения. Магистральный газ подключать дешевле в Московской области придется заплатить около 150-180 000 рублей, в регионах — до 100 000 рублей. На Дальнем Востоке стоимость выше — она достигает 200-250 000 рублей из-за того, что там меньше центральных магистралей.

газификация

Стоимость установки газгольдера зависит от производителя, мощности модели, ее объема. Например, емкость, вмещающая 2500-3000 литров газа, обойдется в 180-200 000 рублей, а бак на 6000-6500 литров будет стоить до 400 000 рублей.

Все цены приведены для установки под ключ, в которую входит:

  1. проектирование;
  2. работы на участке, прокладка трубопровода;
  3. установка, настройка, запуск оборудования в котельной.
Газификация под ключ от 75 000 рублей
Звоните сейчас
или заполните форму, и специалист свяжется с вами в течение 15 минут, чтобы ответить на все вопросы
 
Мы не передаем ваши данные 3-м лицам

Оформление документов

Для начала газификации потребуется собрать и подать в газораспределительную организацию, или ГРО, такие документы:

  1. паспорт и его копия собственника участка, если документы подает его представитель, то доверенность от владельца;
  2. свидетельство о праве владения участком;
  3. план участка с указанием расположения дома или других построек, к которым будет подключаться газ;
  4. если планируется большой расход газа, нужно дополнительно предоставить расчеты максимального часового расхода;
  5. заявка на подключение, которую можно заполнить в ГРО.

Этапы газификации

После того, как заявка одобрена, приступают к подключению.

Проектирование

Проектирование нужно, чтобы оформить процесс газификации согласно закону. Это позволяет спланировать наиболее удобную схему разводки с меньшими затратами материалов, подобрать оборудование, заранее утвердить смету и подсчитать расходы. Вот что входит в проект:

  1. план к частному дому и участку, на котором отмечается схема проведения труб и расположения оборудования;
  2. характеристики приборов;
  3. особенности монтажа оборудования, соединения труб;
  4. характеристики энергоэффективности объекта;
  5. смета;
  6. техника безопасности, рекомендации по проведению работ.

Согласование

Проект передается в ГРО, где они рассматривают его и проверяют, соответствует ли дом требованиям безопасности, можно ли реализовать в нем выбранный тип подключения. Процесс занимает около 30 дней. Чаще всего проект утверждают, но если приходит отказ, в этом случае чаще всего нужны незначительные изменения или оформление документа на оборудование.

Строительно-монтажные работы

После того, как проект согласован, приступают к его воплощению в жизнь. Процесс включает следующие этапы.

  1. Прокладка газопровода в зависимости от расположения магистрали, трубы могут располагаться над землей или под ней. На этом этапе коммуникации прокладываются выбранным методом, соединяются между собой, подключаются к общему трубопроводу.
  2. Монтаж оборудования в котельной. Одновременно с прокладкой газопровода монтируется все нужное оборудование. Устанавливается котел, приборы, регулирующие подачу газа. При необходимости подключается кухонная плита, во всем доме устанавливается система вентиляции.
  3. Монтаж коммуникаций. Трубопровод соединяется с оборудованием котельной, на нем устанавливаются краны, датчики, счетчики.

Если требуется установка газгольдера, процесс монтажа происходит так же, только перед всеми этапами в выбранном месте устанавливается емкость для хранения газа.

Запуск системы

Перед тем, как система будет введена в эксплуатацию, ГРО проверяет состояние газопровода и составляет акт его пригодности к использованию. Также с подписывается договор о поставке газа. Он заключается либо с той же организацией, либо со сторонней фирмой, которая владеет магистралью или будет доставлять газ в емкость для его хранения.

После этого переходят к финальному этапу — тестовому запуску системы, который позволяет выявить утечки и вовремя устранить их. После проверки работоспособности газопровода подписывается документ, свидетельствующий, что дом прошел газификацию.

Требования к монтажу

К монтажу газопровода выдвигаются следующие требования.

  1. Если газ подключается от магистрали, то работы за пределами участка проводит ГРО. На его территории подключением может заниматься та же организация или строительная компания с сертификатом на этот вид работ. Монтажом газгольдера чаще всего занимаются частные фирмы, но акт приема коммуникаций всегда проводит ГРО.
  2. Оборудование может быть установлено в отдельном помещении или на кухне, не допускается его монтаж в санузле или в жилых комнатах.
  3. Котельная или другое помещение, в котором установлено оборудование, должно хорошо вентилироваться. Двери должны обязательно открываться внутрь, чтобы в случае пожара не создавался вакуум, который будет препятствовать доступу в комнату.
  4. Газопровод должен располагаться на высоте 2,2 метра от пола. Счетчик должен быть установлен на высоте 1,6 метра и на расстоянии 80 сантиметров от котла.
  5. Газопровод не может прокладываться через окна, двери или вентиляционные отверстия.

Требования законодательства к газификации

Все требования к процессу газификации выдвигает Федеральный закон, поэтому требования в регионах не отличаются. Основные положения следующие:

газификации подлежат только капитальные строения с фундаментом;
заявление может подать собственник дома, его представитель или арендатор участка с согласия владельца;
если помещение находится в собственности нескольких лиц, разрешение на газификацию требуется от каждого;
перед подключением ГРО выдает техническое условие — документ, в котором указываются параметры газопровода, на его оформление отводится 2 недели, он действителен в течение 70 дней.

Подключение дома к газопроводу в сервисной компании

Подключение дома к газопроводу — это ответственный процесс, необходимо оформить все необходимые договоры и соблюдать требования монтажа, от которых зависит безопасность всех жильцов.

Компания «Bridge-Service» поможет сэкономить вам время и силы: мы займемся оформлением документов, проложим газопровод и подключим все оборудование на объектах любой сложности в Москве и Подмосковье. В компании работают опытные специалисты, которые знают все нюансы монтажа устройств и знакомы с требованиями законодательства, нормами безопасности и действующими стандартами.

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы