Заказать звонок
Общество с ограниченной ответственностью «Бридж-сервис»
140200, г. Воскресенск, ул. 2-я Заводская, д.16, стр.1
  • Воскресенск
  • Раменское
  • Одинцово
  • Видное
  • Орехово-Зуево
  • Ступино
  • Новлянское
  • Сабурово
  • Виноградово
  • Вострянское
  • Подольск
  • Серпухов
  • Ногинск
  • Жуковский

Карта газификации Московской области

Содержание

Карта газификации Московской области: сколько стоит подключить бесплатный газ?

Газпром запустил программу газификации регионов, на очереди в данный момент — Московская область. Теперь у жителей этой местности появится возможность подключиться к газопроводу высокого давления. Мы рассмотрим, для кого это станет возможным, сколько будет стоить подключение.

Карта газификации

Доступна ли для вас данная услуга, можно узнать на картах газификации Московской области. Изучить ее подробно можно, например, здесь: https://mosoblgaz.ru/connection/gazification/map/.  На сайте можно выбрать интересующее вас место и адрес: программа выдаст, есть ли такая возможность для конкретного объекта. Кроме этого, можно приблизить карту и посмотреть, доступна ли услуга для конкретной улицы, дома в Подмосковье.

Программа газификации Московской области и регионов подразумевает возможность подключения не менее 460 000 человек в год, и уже проложено более 6600 км газопровода. Для того чтобы воспользоваться предложением Газпрома, нужно, чтобы населенный пункт отвечал следующим требованиям:

  1. В нем должно быть прописано не менее 30 человек.
  2. Лимит капитальных затрат на человека не должен превышать 450 000 рублей.
Социальная газификация
Бесплатное подведение газа до границ земельных участков жителей
 
Мы не передаем ваши данные 3-м лицам

Газифицированные поселки и деревни МО

Согласно губернаторской программе, в 2023 году будет газифицировано 60 поселков Московской области. Подключение к газу станет возможным более чем для 10 000 жителей региона. Мособлгаз газифицирует следующие населенные пункты:

  1. Барынино Рузского г.о.
  2. Мошницы г.о. Солнечногорск.
  3. Московка г.о. Серпухов и другие.
  4. Воловичи г.о. Коломна.
  5. Боково Богородского г.о.
  6. Поселок Базисный Питомник Наро-Фоминского г.о.

Полный список населенных пунктов можно увидеть здесь: https://mosoblgaz.ru/connection/gazification/.

Газовые сети ведутся от межпоселкового газопровода, они будут проводиться не на сам объект, а к границе участка. Эта услуга будет выполняться в рамках социального проекта бесплатно, но подключение будет платным.

Сколько стоит подключение?

Несмотря на то, что сети подводят к дому бесплатно, согласно распоряжению Правительства №1152-р, на подключение под ключ придется потратить определенную сумму. Для расчета стоимости можно воспользоваться специальным калькулятором, посмотреть который можно здесь: https://lkk.mosoblgaz.ru/lkk3/public/connection_calculator.
Подключение становится доступным при обеспечении условий технической возможности. Стоимость подключения складывается из следующих пунктов:

  1. Расстояние до границы и до дома.
  2. Расстояние до счетчика внутри дома.
  3. Тип используемого оборудования.
  4. Вид счетчика.

Например, минимальная стоимость может составить 37200, если расстояние от забора — 1 метр, а до счетчика — 2 метра, а оборудование уже есть, счетчик стоит механический. Площадь самого строения роли не играет и на стоимость подключения не влияет.

Обратите внимание, что стоимость рассчитывается для газопровода низкого давления. Межпоселковый газопровод — это газопровод высокого давления, поэтому в доме потребуется установка ДРП, цену которого можно выяснить на сайте.

Газификация «под ключ» от 75 000 рублей
Звоните сейчас
или заполните форму, и специалист свяжется с вами в течение 15 минут, чтобы ответить на все вопросы
 
Мы не передаем ваши данные 3-м лицам

Как подать заявку на строительство газопровода?

Для участия в программе бесплатной газификации населенных пунктов потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Проверить, подходит ли ваш населенный пункт под программу. Для этого достаточно изучить карту газификации и узнать, превышает ли число жителей 30 человек.
  2. Подать соответствующую заявку в ГРО. Сделать это можно через Госуслуги или любой МФЦ, также можно воспользоваться официальным сайтом программы газификации и оставить заявку там.После того как заявка будет проверена в автоматическом режиме, вы получите технические условия: они понадобятся для заключения договора с ГРО.
  3. После этого нужно получить проект на проведение сети к вашему участку.
  4. После того как газ будет подключен, нужно заключить с Газпромом договор на обслуживание оборудования.

Если заявка не подходит под президентскую программу, ее передадут в федеральный штаб, осуществляющий руководство над данным проектом. Возможно, она будут включена в новый план газификации России, куда войдут новые населенные пункты, в которые будет вестись межпоселковый газопровод высокого давления, в том числе и по Московской области.

О программе

Это президентская программа, которая будет действовать до 2025 года. К этому времени планируется обеспечить возможностью подключиться к газопроводу высокого давления большое число жителей страны. Это одно из наиболее социально значимых направлений работы Газпрома, разработанное именно для внутреннего рынка страны.

Основные критерии программы

Для газификации населенных пунктов в Подмосковье требуется, чтобы в них постоянно проживало не менее 30 прописанных граждан. Исключением являются населенные пункты Московской области, которые прилегают к заводам и комплексам по переработке отходов. Также исключением являются СНТ и ДНТ. Исходя из этого, дачникам на газификацию рассчитывать не приходится, даже если они прописаны на даче и постоянно там проживают. Еще одним важным условием является наличие межпоселковых газопроводов высокого давления, от которых будет вестись сеть к домам.

Для того чтобы участвовать в программе, необходимо отправлять заявки, это не автоматическое предложение. С большой вероятностью после окончания программы собственники, не подавшие заявку, бесплатно получить услугу доведения газопровода до границы участка уже не смогут. По этой причине имеет смысл поторопиться.

Вывод

Программа газификации регионов будет действовать по 2025 год. На данный момент узнать, подпадает населенный пункт под требования проекта или нет, можно при помощи интерактивной карты. Газпром использует для подключения межпоселковый газопровод высокого давления, доводит трубопровод до участка, но заведение в дом уже платное. Можно заранее узнать цену при помощи калькулятора, а потом оставить заявку на подключение. Следует обратить внимание, что если населенный пункт находится в Подмосковье, но пока не входит в число обслуживаемых, заявку все равно стоит отправить: она будет учтена при формировании будущих планов по газификации. Для огородных и садоводческих товариществ такие возможности пока недоступны.

Остались вопросы?
Оставьте заявку и наш менеджер ответит на все интересующие Вас вопросы